SAISON 2009

     

Aya YOSHIDA

Dimanche, 15 février 2009 à 17h00

Récital d'orgue par Aya Yoshida

Oeuvres de J. S. Bach, H. Mizokami, M. Hanamura, Antalffy-Zsiross Dezsö

details

 

Jeudi, 5 mars 2009 à 20h00

Zeltik 2009: Celtic Prelude

Catherine ENNIS (orgue)
Liam O'FLYNN (Uilleann pipes)

Oeuvres pour orgue solo, cornemuse solo et orgue avec cornemuse de Tylman Susato, Shawn Davey, Georg Friedrich Händel, William Byrd, Louis Vierne, Liam O'Flynn et Irish Traditional

details

Catherine ENNIS
Liam O'FLYNN

 

Mardi, 17 mars 2009 à 20h00

Récital d'orgue par Iveta APKALNA

Oeuvres de Johann Sebastian Bach, Franz Liszt, Naji Hakim et Aivars Kalejs, une commande du Festival d'orgue de Dudelange

details

 

Iveta ALKALNA

Aivars KALEJS

 


Jean GUILLOU
Judith HOFF

Mardi, 31 mars 2009 à 20h00

Récital d’orgue par Jean GUILLOU et Judith HOFF (récitante et soprano)

Œuvres de Modeste Moussorgski et Jean Guillou

details

 

Mardi, 28 avril 2009 à 20h00

Récital d'orgue à 4 mains et 4 pieds
Daniel ROTH et Sophie-Véronique CAUCHEFER-CHOPLIN

Oeuvres de Mozart, Mendelssohn, Schumann, Merkel, Jaëll et Daniel ROTH, dont, en création mondiale "Diptyque pour orgue à quatre mains", commande du Festival d'orgue de Dudelange. Improvisations à deux.

details


Daniel ROTH et Sophie-Véronique CAUCHEFER-CHOPLIN

 


Marie-Claire ALAIN

Mardi, 5 mai 2009 à 20h00

Récital d’orgue par Marie-Claire ALAIN

CONCERT REPORTÉ au
Samedi 5 Septembre 2009 à 20h30
dans le cadre du Concours d'orgue
Récital de la présidente du jury

 

Samedi, 20 juin 2009 de 10h00 à 12h00

Fête de la musique
CONCERT APERITIF et VISITE DE L'ORGUE

Elèves de l'École Régionale de Musique de Dudelange
Classe de Laurent FELTEN

Oeuvres célèbres pour orgue de Johann Sebastian Bach, Léon Boëllmann, Théodore Dubois, Eugène Gigout,...

 

Mardi 1er septembre au Dimanche 6 septembre 2009

Concours d'orgue
« Orgues sans frontières »

Prix d'interprétation et Prix d'improvisation
Epreuves éliminatoires à Luxembourg (St. Michel, St. Jean et Conservatoire)
Epreuves finales à Dudelange

details

 

 

Mardi, 29 septembre 2009 à 20h00

Musique et Danse "Debatte"

"L'autrepas Berlin"

Krzysztof OSTROWSKI (orgue)

Improvisation à l'orgue et danse de ballet

Thème: Dudelange, impressions

details

 

Mardi, 6 octobre 2009 à 20h00

Récital d'orgue par Yves CASTAGNET

Oeuvres de F. Mendelssohn, C.-M. Widor, M. Dupré, J. S. Bach, J. Alain

details


Yves CASTAGNET

 

Dimanche, 18 octobre 2009 à 16h00

Oratorio ELIAS

Felix Mendelssohn-Bartholdy

Choeur de Chambre du Conservatoire de Musique de la Ville de Luxembourg, Ensemble orchestral d'arco et le Trierer Bachchor

Orgue: Martin BAMBAUER
Direction: Pierre NIMAX jun.

details


Pierre NIMAX junior

 


Gilles LEYERS

Mardi, 27 octobre 2009 à 20h00

"Orgue et Lumière"

Gilles LEYERS (orgue)

details

 

 

Mardi, 17 novembre 2009 à 20h00

Orgue et Percussion

Adrien THEATO (orgue)

Bob MORHARD (percussion)

Oeuvres diverses, e.a. extraits de "Tableaux d'une exposition" de M. Moussorgski

details